北京オリンピック上場企業選手一覧

4年に1度の祭典、北京オリンピックが始まりました。日本選手が金メダルを取った場合、その宣伝効果は計り知れないものがあり、所属企業の株価が急上昇したりします。

そこで、北京オリンピック出場日本選手のうち、所属企業が上場関連企業であると思われ、かつ団体ではない(2名以下)競技に出場している方を、決勝日でソートしてみました。(出所: 財団法人 日本オリンピック委員会)

データを手作業で整理しましたので、もしかしたら氏名、所属、日付、種目等が間違っていたり、抜けていたりする可能性がありますので、最終確認は皆様でお願いしますね。

選手企業競技種目
9三宅宏実アセットMWリフティング女子48kg級
別府史之スキル・シマノ自転車男子ロードレース
谷 亮子トヨタ自動車柔道女子48kg級
10松田丈志ミズノスイムチーム水泳・競泳男子400m自由形
内柴正人旭化成柔道男子66kg級
中村美里三井住友海上GH柔道女子52kg級
11北島康介日本コカ・コーラ水泳・競泳男子100m平泳ぎ
中山由起枝日立建機射撃・クレー射撃女子トラップ
12森田智己セントラルスポーツ水泳・競泳男子100m背泳ぎ
宮下純一ホリプロ水泳・競泳男子100m背泳ぎ
伊藤華英セントラルスポーツ水泳・競泳女子100m背泳ぎ
笹本 睦綜合警備保障レスリング男子G60kg級
谷本歩実コマツ柔道女子63kg級
13松田丈志ミズノスイムチーム水泳・競泳男子200mバタ
泉 浩旭化成柔道男子90kg級
上野雅恵三井住友海上GH柔道女子70kg級
14北島康介日本コカ・コーラ水泳・競泳男子200m平泳ぎ
冨田洋之セントラルスポーツ体操・体操個人総合
鹿島丈博セントラルスポーツ体操・体操個人総合
沖口 誠コナミスポーツ&L体操・体操個人総合
中澤さえ綜合警備保障柔道女子78kg級
林 勇気堀場製作所アーチェリー女子個人
15福士加代子ワコールHD陸上競技女子10,000m
渋井陽子三井住友海上GH陸上競技女子10,000m
中野 高ミズノスイムチーム水泳・競泳男子200m背泳ぎ
藤井拓郎KONAMI水泳・競泳男子200m個人M
塚田真希綜合警備保障柔道女子78kg超級
小椋久美子三洋電機バドミントン女子ダブルス
潮田玲子三洋電機バドミントン女子ダブルス
末綱聡子NECセミコン九州山口バドミントン女子ダブルス
前田美順NECセミコン九州山口バドミントン女子ダブルス
16朝原宣治大阪ガス陸上競技男子100m
塚原直貴富士通陸上競技男子100m
森岡紘一朗富士通陸上競技男子競歩20K
藤井拓郎KONAMI水泳・競泳男子100mバタ
伊藤華英セントラルスポーツ水泳・競泳女子200m背泳ぎ
杉山 愛ワコールテニス女子シングルス
森田あゆみキャノンMJテニス女子シングルス
伊調千春綜合警備保障レスリング女子F48kg級
吉田沙保里綜合警備保障レスリング女子F55kg級
飯島 誠チームブリヂストン自転車男子ポイントR
舛田圭太トナミ運輸バドミントン男子ダブルス
大束忠司トナミ運輸バドミントン男子ダブルス
坂本修一日本ユニシスバドミントン男子ダブルス
池田信太郎日本ユニシスバドミントン男子ダブルス
廣瀬栄理子三洋電機バドミントン女子シングルス
17松宮隆行コニカミノルタHD陸上競技男子10,000m
室伏広治ミズノ陸上競技男子ハンマー投
土佐礼子三井住友海上GH陸上競技女子マラソン
野口みずきシスメックス陸上競技女子マラソン
中村友梨香天満屋陸上競技女子マラソン
錦織 圭ソニーテニス男子シングルス
杉山 愛ワコールテニス女子ダブルス
森田あゆみキャノンMJテニス女子ダブルス
浦 和重NTT東日本ボート男子軽Dスカル
武田大作ダイキボート男子軽Dスカル
冨田洋之セントラルスポーツ体操床運動、あん馬
鹿島丈博セントラルスポーツ体操床運動、あん馬
沖口 誠コナミスポーツ&L体操床運動、あん馬
伊調 馨綜合警備保障レスリング女子F63kg級
浜口京子ジャパンビバレッジレスリング女子F72kg級
佐藤翔治東日本電信電話バドミントン男子シングルス
18岩水嘉孝富士通
上競技
男子3,000m障害
為末 大A.P.F.TC(DCMJapan)陸上競技男子400mH
成迫健児ミズノ陸上競技男子400mH
冨田洋之セントラルスポーツ体操吊り輪、跳馬
鹿島丈博セントラルスポーツ体操吊り輪、跳馬
沖口 誠コナミスポーツ&L体操吊り輪、跳馬
庭田清美アシックス・ザバストライアスロン女子個人
19醍醐直幸富士通陸上競技男子走高跳
冨田洋之セントラルスポーツ体操平行棒、鉄棒
鹿島丈博セントラルスポーツ体操平行棒、鉄棒
沖口 誠コナミスポーツ&L体操平行棒、鉄棒
上山容弘インテリジェンストランポリン男子個人
松永共広綜合警備保障レスリング男子F55kg級
山本良介トヨタ車体トライアスロン男子個人
20末續慎吾ミズノ陸上競技男子200m
高平慎士富士通陸上競技男子200m
富澤 慎関東自動車工業セーリング男子RS:X級
21内藤真人ミズノ陸上競技男子110mH
佐伯美香ダイキビーチバレー女子
山本幸平チームブリヂストン自転車男子BMX
22谷井孝行佐川急便陸上競技男子競歩50K
福士加代子ワコールHD陸上競技女子5,000m
小林祐梨子豊田自動織機陸上競技女子5,000m
福原 愛ANA卓球女子シングルス
福岡春菜中国電力卓球女子シングルス
23松宮隆行コニカミノルタHD陸上競技男子5,000m
村上幸史スズキ陸上競技男子やり投
24佐藤敦之中国電力陸上競技男子マラソン
大悟史西日本電信電話陸上競技男子マラソン
尾方 剛中国電力陸上競技男子マラソン


暑くて眠れないついてに、勢いで作ってしまいました(笑)。

「8年間で30万円を2800万円に増やした 3つの実例を期間限定で公開中!」

slide1 わずか数日から数週間で数十万~数百万を稼ぐことができるイベント投資法。夕凪氏の考え方、具体的な事例を動画で公開しています。

【10月12日(木) 18:00 第1回動画公開スタート】
「30万円を2800万円まで増やした事例を公開」
1回目の映像ではイベント投資という投資手法を実践して、30万円の資金を 2800万円にまで増やした夕凪氏がどのようにして、成功をしたのか秘訣をお伝 えいたします。また、夕凪氏がメインで使っているイベント投資法の中から1つ の投資手法を具体的に事例を公開してご紹介します。

【10月16日(月) 18:00 第2回動画公開スタート】
「たった1日で30万円稼いでしまった投資法」
2回目の映像では前回の映像でご紹介したイベント投資法の中から夕凪氏が メインで使っている2つ目の投資法をお伝えいたします。この投資法は「●●● ●」というイベントに注目し、●●●●による株価の変化を利益のポイントにし ています。映像では●●●●の構造から利益をあげるためのノウハウ、そして、 夕凪氏の実例を公開してご紹介します。

【10月19日(木) 18:00 第3回動画公開スタート】
「10営業日で150万もの利益を叩きだしたイベント」
3回目の映像では夕凪氏がメインで使っているイベント投資法の中から3つ目の 投資法をお伝えいたします。この投資法は日経平均やTOPIXという株価指数の イベント「●●●●●●●●」に注目し、イベントが発生したタイミングを 収益機会にしていきます。 動画では夕凪氏が10営業日で150万もの利益を叩き出した実例を公開します。

動画を視聴できる期間は限られていますので、下記のフォームから登録して今すぐご覧ください。

今すぐ参加する